Тандемное кормление - Без рубрики ГО Лада

Тандемное кормление

Тандем – одновременное грудное вскармливание детей разного возраста, старшей и младшей ребенка.

Тандемное кормление грудным молоком может происходить тогда, когда мама узнает о беременности вторым ребенком, когда первый ребенок еще маленький и мама не хочу ее отлучать от груди.

Не стоит специально планировать следующую беременность через год от предыдущих родов. Поскольку кормить тандемом – это тяжелый труд для организма. И кормления во время беременности может вызвать определенные трудности.

Если так случилось, что вы ждете второго ребенка и планируете кормить тандемом, то вот, о чем следует помнить:

  1. Забеременеть можно даже в отсутствие менструального цикла, и в течение всего периода лактации. Поэтому стоит защищаться от нежелательной беременности уже после родов.
  2. Уделяйте старшему ребенку столько же времени, внимания и любви, сколько и младшей.
  3. Помните, что младшего ребенка нужно начинать учить правильно брать грудь, в отличие от старшего, поэтому, уделяйте этому внимание, попросите старшего подождать, пока вы правильно приложите младшего ребенка к груди.
  4. Дети разного возраста сосут грудь с разной скоростью, поэтому грудь нужно менять, чтобы дети ели из разных груди. Лактация в молочных железах может быть неравномерной. Стоит давать детям различные грудь, НЕ делить на “левая для старшего”, а “права для младшего”.
  5. Прежде всего удобное положение для кормления должно быть у мамы, потом прикладываем младшего, а потом уже старшего.
  6. Вкладывайте детей спать одновременно. Если можно договориться со старшим, что сначала на сон мама даст грудь младшему, а когда тот уснет уже и старшему. Если такой вариант не работает, попробуйте отдельно вкладывать младшего, а когда уснет младший тогда и вкладывать старшего. Возможно папа, или кто-то из членов семьи сможет вам помогать. Совместный сон ночью сохранит силы маме. Если старший ребенок уже не прикладывается к груди ночью, можно ее переводить спать на сторону папы или в кроватку. Вам будет удобно спать на большой кровати, с придвинуть детской кроваткой, без бортика, старшего ребенка.
  7. На прогулке вам может пригодиться слинг для младшего ребенка и коляску-трость, которая легкая и мобильная, для старшего ребенка.
  8. Нужно максимально упростить быт и приготовления пищи. Если есть возможность, то привлекайте к помощи папы, бабушек и дедушек, свекрови и свекра, кумовьев, подруг и т.д. Помощь по приготовлению пищи, стирка, посуда, закупку продуктов можно поручить им.

    Если есть возможность заказывать готовую еду, и пользоваться клининговым сервисом раз или два в неделю, сделайте это.

    Мама в ресурсе – это гармоничное материнство и порядок в семье.

    Автор материала – Екатерина Савченко, консультантка по грудному вскармливанию.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *