Диастаз - Новости ГО Лада

Диастаз

Что такое диастаз? Как его обнаружить и что с ним делать?

После родов важно восстановить здоровье женского организма. На восстановление внутренних органов и мышц надо время.

Поговорим о диастаз. Диастаз – это увеличение расстояния между двумя секциями прямой мышцы живота. Он появляется во время беременности, для того, чтобы живот мог увеличиться. В некоторых женщин диастаз проходит за несколько месяцев. Но в большинстве он самостоятельно не затягивается.

В чем опасность?

Он опасен тем, чтобы нарушает работу мышечного корсета туловища, состоящий из мышц спины, диафрагмы, мышц живота и мышц малого таза. Из-за нарушения этого мышечного корсета происходит опущение органов, портится осанка.

Как выявить диастаз?

Одним из видимых симптомов может быть живот, который выпирает, который не уменьшается, несмотря на ваши старания. Выявить диастаз можно дома. Лягте на спину, согните ноги в коленях, приподнимите голову как будто качаете пресс, но не напрягайте мышцы живота дополнительным усилием. Поставьте ладонь внутренней стороной к себе и двумя пальцами прощупайте живот на три сантиметра выше пупка, в районе пупка и на два сантиметра ниже пупка. Легко и осторожно нажимайте пальцами, наблюдайте когда пальцы не проваливаются и вы чувствуете сопротивление, то диастаза нет. Если пальцы проваливаются, то измерить ширину диастаза можно пальцами, если входит один палец, то это примерно 1 см различия. Диастаз встречается от 1,5 см до 8 см.

Что делать с диастазой?

Если диагностировали диастаз дома обратитесь к хирургу, он может подтвердить ваш диагноз, и посоветовать упражнения для восстановления белой линии.

Некоторые упражнения нельзя делать сразу после родов и также при диастазе. Они могут усилить давление на мышцы живота и внутренние органы.

Посоветуйтесь с врачом относительно физической нагрузки.

Определенные упражнения могут помочь восстановить белую линию и укрепить мышцы живота, например перевернутая и стороны планка, упражнения для усиления мышц живота, которые давят на органы. Бывают случаи, когда диастаз требует хирургического вмешательства.

Чтобы решить вопрос диастаза – лучше всего обратиться к врачу за консультацией.

 


С заботой о маме, Лада.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *