Мама выходит на роботу - Новости ГО Лада

Мама выходит на роботу

Мама выходит на работу. Как сохранить лактацию?

Период после родов

Прежде чем вернуться к работе, маме стоит продумать когда лучше это сделать, как подготовить себя, ребенка и семью к этому этапу и многое другое.

Прежде о чем стоит подумать, это когда удобнее выходить на работу. Стоит помнить, что психологи не советуют возвращаться кормящей грудью, на работу в течение 3-4 месяцев после родов. В этот период ребенок переживает этап адаптации к новому миру, вне маминого живота. И маминому организму нужно отменно и полноценно восстановиться после родов.

Начните с 3-х часов разлуки, так ребенку будет легче переносить мамино отсутствие. Когда ребенку исполнится 4-6 месяцев желательно работать около 4-5 часов, от 6-ти месяцев – 6-7 часов, от 9-ти месяцев – 8-9 часов. Таким образом этап разлуки пройдет более мягко для ребенка и мамы.

Кто останется с ребенком?

Нужно заранее познакомить того человека, который будет оставаться с малышом. Желательно это сделать за месяц до выхода мамы на работу. В течение этого месяца вы вместе ухаживаете за малышом и изучаете его.

Грудь, грудное молоко и кормления ребенка

Ваш помощник должен научиться кормить младенца из альтернативных методов кормления (ложка, кружка, чашка …), это важно, поскольку нужно сохранить грудное вскармливание и чтобы ребенок не перешла на бутылку, тогда есть риск, что ребенок откажется от сосания груди. А сосать грудь она будет, когда мама будет дома – утром, вечером и ночью. Есть сосание маминой груди ребенком – является грудное молоко. Помощник не использует дурачок (соску) – это тоже может спровоцировать отказ от груди. Переключить внимание ребенка можно попробовать спев любимую песню, рассказать забавный стишок, развеселить игрой, игрушкой. Укладывать спать ребенка без дурачка и без груди – легкой походкой или легким прокачкой укачать ребенка, легкое качания на фитнес боли, засыпание в коляске.

Молоко

Готовить его нужно заранее. Начинать сцеживать и замораживать после того, как пройдет месяц после родов. Сцеживать можно руками или молокоотсосом. Замораживать в чистых контейнерах.

Сцеживания на работе

Сцеживать молоко нужно в период ощущения наполнения груди. Одну грудь сцеживать и, если с другой течет молоко, просто подставить Молокосборники для второй. Сцеживать можно раза три в течение рабочего дня, в одно и то же время. Хранить молоко на работе в холодильнике, а перевозить в термосумке.

Дома

По возвращении с работы домой сразу прикладывать ребенка к груди. Грудное вскармливание для ребенка – это не только еда, это потребность в общении с мамой, ее тепло, чувство покоя, чувства любви и чувства, ребенок и мама нужны друг другу. Это глубокая связь. Поэтому, рекомендуется организовать совместный ночной сон мамы с ребенком, чтобы мама могла выспаться и насладиться друг другом. На выходных днях ребенок может просто не отпускать маму и часто прикладываться к груди, не отказывай в этом довольны. Отдыхай и ты вместе с малышом в объятиях.

Автор материала – Екатерина Савченко, консультантка по грудному вскармливанию.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *