Організація грудного вигодовування після кесаревого розтину - Новости ГО Лада

Організація грудного вигодовування після кесаревого розтину

Пришло время полностью разрушить миф о том, что после кесарева сечения у женщины ничего не сложится с грудным вскармливанием. Что это сложно, трудно, молока не будет, поэтому не стоит даже начинать, готовьтесь сразу к смеси.

Вы можете кормить ребенка грудным молоком после кесарева сечения. Столько, сколько это будет нужно ребенку и вам. Главное знать, что вас ждет после рождения малыша и как правильно организовать начало грудного вскармливания, чтобы это было максимально комфортно.

Мнение о несовместимости кесарева сечения и грудного вскармливания тянется с тех времен, когда во время такого оперативного вмешательства применялись медикаменты, которые могли попасть в молоко и негативно влиять на новорожденного ребенка. Поэтому маму и ребенка разводили на время, ребенок сразу получала заменитель грудного молока, а мама не получала никакой помощи в организации грудного вскармливания, поэтому редко кто после такого мог вернуть новорожденного к грудному вскармливанию.

Процесс лактации (образование молока) одинаков для всех рожениц, независимо от того, каким путем ребенок попал в этот мир. Существуют лишь определенные ключевые моменты в организации грудного вскармливания после кесарева сечения, которые нужно знать самой женщине, ее близкому окружению и медицинскому персоналу.

Состояние здоровья и самочувствие мамы после кесарева сечения

Здесь все зависит от течения беременности и истории кесарева сечения, применение медикаментов, скорости восстановления организма после вмешательства.

Помощь семье

Слабость, головокружение, болевые ощущения – в таком состоянии женщина не может полноценно ухаживать за новорожденным, ей нужен помощник, который поможет принять удобную позу, приложить ребенка, а потом будет ухаживать их обоих. Это может быть человек, мама, подруга, доула, медперсонал.

Первое прикладывание необходимо осуществить, как только мама и ребенок будут к нему готовы, даже если это будет совсем недолго, но ребенок сможет получить драгоценные капли молозива. В этот момент также происходит сильный всплеск положительных эмоций, который запускает лактацию.

Прикладывайте ребенка к груди настолько часто, насколько это возможно, желательно каждые 1,5-2 часа, можно даже и чаще. Прикладывайте, когда ребенок просит (ищет грудь ротиком, волнуется, крутит головой). Предлагайте грудь сами, если интервал между прикладываниями более 2:00.

Задержка прихода молока

Молоко будет обязательно! Оно может «прийти” не на 3-4 день, а на 6-7 или еще немного позже. Это все из перенесено вмешательства, медикаменты и стресс. Прикладывайте ребенка часто и даже очень часто. Если это невозможно – нужно сцеживаться, чтобы стимулировать лактацию.

Позы для кормления после кесарева сечения

Выбирайте такую ​​позу, чтобы беречь зону послеоперационного шва от травмирования. Лежа на боку, полулежа, сидя глубоко в мягком кресле, даже стоя – вам должно быть удобно. Используйте подушки под спину, под колени и под руки, чтобы во время кормления вы могли расслабиться.

Дискомфорт

Боль и стресс основные враги грудного вскармливания, они могут вызвать слабый отток грудного молока (оно у вас есть, но ребенок не может высосать). Поэтому вам нужна удобная поза, тепло, теплое питье и комфорт. Облегчить болезненные ощущения в груди поможет мягкий массаж молочных желез.

Состояние новорожденного после кесарева сечения

Новорожденные после кесарева сечения могут вести себя по-разному, но в большинстве случаев наблюдается вялость и сонливость. Здесь нужно проявить терпение и настойчивость – часто прикладывать, предлагать грудь на каждое проявление активности и даже в полусне. Можно докармливать ребенка собственным сцеженным молоком из чашки, ложки или шприца.

Поддержка

Если помощи медицинского персонала вам не хватает, рекомендуем обратиться к консультантам по грудному вскармливанию, которые могут предоставить вам информацию и поддержать в это сложное время по телефону или онлайн даже в больничной палате. Каждая история грудного вскармливания уникальная и специалисты по грудному вскармливанию могут помочь вам пройти ее от начала до конца, поддержать советом и добрым словом, ответить на сотни вопросов, которые возникают у каждой мамы после рождения ребенка. Кесарево сечение – это только начало вашей истории грудного вскармливания, и она может быть длительной, теплой, наполненной позитивными эмоциями, полезной для вас и ребенка.

Автор материала – Наталья Гарасимчук, консультантка по грудному вскармливанию.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *