Тревога о здоровье и жизни детей - Новости ГО Лада

Тревога о здоровье и жизни детей

Тревога о здоровье и жизни детей. Где грань?

Каждая мама, которая недавно родила ребенка, может получить бонусом материнскую тревогу. Она держит на руках свой маленький и такой хрупкий комочек счастья и боится сделать неудачное движение, чтобы не повредить малыша. Затем начинается налаживание грудного вскармливания, подмывание, переодевание, укладывание спать и множество других дел, из которых теперь состоит ежедневная жизнь молодой мамы. А потом – высыпания, корочки, колики, покраснение, забитый носик, первый чих …

Как тут не розтривожитись, все мама делает правильно? Ли упустила что-то? А вдруг она по неопытности повредит ребенку? А вдруг она чем-то серьезным заболеет? А вдруг я буду плохой мамой и не убережет ребенка от опасностей этого мира? А если, если, если …

Эти мысли, как стая ворон, кружащих в сознании испуганной маме и заглушают голос разума. Некоторые легко справляются с тревогами, отгоняя лишние переживания от себя. А другие погружаются в них полностью, подстраивая под страхи и тревоги свою жизнь и жизнь своей семьи.

Тревоги кормятся плохими новостями и слухами, как вороны на только что засаженном огороде. Мама включает телевизор, чтобы немного отдохнуть, и наталкивается на концентрат ужасов: там ребенок заболел неизлечимой болезнью, там выпал из окна, там ее вообще украли, а там врачи не спасли …

Согласитесь, это очень страшно. И этот страх проникает в уставшую маму и поселяется там. И незаметно для себя, на следующий день мама теплее укутывает ребенка, тщательно вымывает все поверхности дома, меньше будет качать ребенка на качелях, чаще будет сидеть на родительских форумах и перечитывать всевозможные причины каждый чих.

А однажды мама вдруг поймет, что не может спать, пока ее взрослый ребенок не вернется со дня рождения, или не сможет работать, пока ребенок-школьник не позвонит, что она пришла в школу. И что легче лишний раз просто сходить к врачу провериться, точно ребенок здоров, или ничего врачи не пропустили. У здоровых детей тревожных мам самые толстые медицинские карты – вдумайтесь.

Что же делать, если вы чрезмерно беспокоитесь о здоровье ребенка?

Изучите матчасть.

Есть книги о здоровье детей, где просто написано о самых распространенных заболеваниях и как их лечить. Также есть книги, где описано, как ухаживать за ребенком правильно с медицинской точки зрения. Изучите эту информацию. И в следующий раз, вместо очередного мытья полов, возможно, вам захочется просто поиграть с ребенком.

Найдите своего врача и слушайте его.

Вместо сидения на родительских форумах, где делятся своими страхами такие же тревожные родители, лучше коммуницировать с семейным врачом.

Не смотрите и не читайте плохие новости.

В мире каждую минуту происходит что-то плохое ровно, как и хорошее. Не заливайте себя негативными эмоциями, которые затем превращаются в тревогу.

Осознайте, что вы не можете проконтролировать все.

Все дети болеют и получают легкие травмы. Но нельзя их закрыть в доме и не выпускать в этот большой и страшный мир. Если вы родили ребенка, то дайте ей возможность исследовать этот мир. Не пугайте ее криками: “Сейчас упадешь!” А просто будьте рядом и страхуйте.

Займитесь собой.

Отдохните и позаботьтесь о себе – это важное условие для гармонизации своей нервной системы и уменьшение тревожности.

Подумайте над тем, что вы транслируете своему ребенку.

Что мир жесток и опасен? Что в любой момент может случиться беда? Тогда каким вырастет ваш малыш? Тоже тревожным и робким. Позволяйте ребенку проявлять смелость.

Опасности, болезни, несчастные случаи конечно есть. И их нужно учитывать. Но при этом важно не лишать себя и своего ребенка радости жизни. Будьте спокойны и собраны, вы сможете со всем справиться без лишних тревог.

Автор материала – Ольга Карпенко, врач-психологиня, когнитивно-поведенческая психологиня, арттерапевтка.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *