Трудовые права матерей: Уволить нельзя работать.
Эта тема очень широкой, болезненной и заслуживает изучения с разных сторон. Посмотрим на эту проблему через призму законодательной «защищенности», отсутствующей культуры самозащиты, умывании не условной равенства мужчин и женщин.
Почему защищенность в кавычках и как на самом деле мы можем защитить женщин? Законодательно в Украине предусмотрены нормы, должны защитить женщину, имеющую ребенка при приеме на работу и от увольнения. Так статья 184 Кодекса законов о труде Украины определяет, что запрещается отказывать женщинам в приеме на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям – при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью. Более того владелец или уполномоченный им орган должен дать письменное объяснение причин отказа в трудоустройстве. И этот отказ может быть обжалован в судебном порядке.
Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.
Поэтому, выводов может быть 2: вам никогда не скажут (зачеркнуто) не напишут, что не взяли вас по мотивам связанных с материнством и принудительно уволят. Хорошо, но сказать скажут и заявление в конце концов вы напишете сами (зачеркнуто) под принуждением сами. Или не сделаете этого.
И так мы подходим к другой стороне проблемы – отсутствует культура самозахисту.Як часто мы жалеем работодателя? «Он такой добрый, и все эти годы к беременности и материнства был таким внимательным, платил зарплату, отпускал пятницам раньше. И действительно, декрет это же отпуск, работать вы же не будете: материнство это не труд, а начальник терять деньги, место, время и кто знает что будет через 3 года. »
Работодателя жалеем. Но не себя. Воспитание будущего поколения, которое растет, это и есть работа. И ваше решение это работы – должно быть защищено вами, ребенок может стать еще большим достоянием, когда вы сохраните то, что было важным и ценным для вас до беременности. И если это работа, из уважения к себе, в свое время, ресурса и здоровье не идите на компромиссы. Не пишите заявление на увольнение и пишите заявление в суд, если кто-то зевает на ваши трудовые права.Таки действия взращивать все больше новую культуру – культуру самозащиты и уважения к женщинам, имеющих дитей.Разом с ней и культуру равенства. Статья 24 Конституции Украины определяет, что граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом. Равенство прав женщины и мужчины обеспечивается: предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в общественно-политической и культурной деятельности, в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и вознаграждении за него; специальными мерами по охране труда и здоровья женщин, установлением пенсионных льгот; созданием условий, которые дают женщинам возможность сочетать работу с материнством; правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям.
Чтобы сказанное стало правдой нам еще нужно долго работать как с обществом, так и законодательным урегулированием.
1. Нужно предусмотреть и урегулировать удаленную работу для родителей, имеющих детей в возрасте до 14 лет, защитить на законодательном уровне родителей, которые работают из дома.
2. Нагрузить гарантиями о приеме на работу и не увольнение с нее и мужчин, имеющих детей.
3. И наконец перестать называть декрет отпуском, назвать его работой, посчитать стоимость и найти механизм финансирования.
Автор материала – Марина Марченко, председатель и соучредитель ОО “КПВМ” Лада “.