Декрет папы по уходу за ребенком до 3-х лет - Статьи ГО Лада

Декрет папы по уходу за ребенком до 3-х лет

Может ли муж пойти в декретный отпуск вместо жены? Этот вопрос актуален для многих семей в Украине. Причин для такого решения может быть множество: от ситуаций, когда у жены лучше работа и ей просто невыгодно уходить в декрет, до случаев, когда по определенным причинам мама не имеет возможности ухаживать за новорожденным и папа берет эти обязанности на себя. Поэтому дальше поговорим о том, можно ли уйти в декрет мужчине и как оформить мужу декретный отпуск.

Оформление декрета на папу: основные юридические аспекты

Может ли отец оформить декретный отпуск? Ответ однозначный: да. Согласно законодательству Украины, пока ребенок не достиг 3-летнего возраста, уход в декрет в равной степени доступен для мам и пап. Может ли отец взять отпуск по уходу за ребенком? При необходимости, в декрет могут уходить любые родственники новорожденного, включая бабушек и дедушек. Но стоит учесть, что воспользоваться этим правом может только один член семьи. Если в декрет идет папа, то мама автоматически лишается такой возможности.

Оформление отпуска по уходу за ребенком в Украине происходит по определенной схеме, то есть человек, который будет в декрете, например, папа, должен предоставить по месту своей работы определенный пакет документов.

Как отцу уйти в декретный отпуск? Все просто – предоставить необходимый пакет документов, состоящий из:

  • заявления, в котором он просит предоставить ему отпуск-декрет;
  • документа, подтверждающего рождение сына или дочки (копия свидетельства);
  • документа, подтверждающего, что мама не претендует на декрет;

Кроме этого, если сын или дочь нуждается в специальном уходе в домашних условиях по медицинским показаниям, то папе позволено уйти в декрет, пока крохе не исполнится шесть лет. Но если такой отпуск по уходу за ребенком берет папа, маме он уже не предоставляется.

С мая 2021 года украинским мамам и папам закон предоставляет равное право на 14-дневный оплачиваемый работодателем отпуск по причине рождения ребенка. Получить 2 недели отпуска папа может вне зависимости от того, оформлены ли его отношение с мамой малыша юридически.

Когда папе можно продлить декрет?

Традиционно, когда говорят, что мама или папа уходит в декрет, имеют в виду период до достижения сыном или дочкой 3 лет. А может ли отец уйти в декретный отпуск на более продолжительное время? Ответ на этот вопрос также предусмотрен законодательством Украины.

Декретный отпуск для отцов реально продлить до достижения ребенком 6 лет. Но в этом случае важно понимать два момента. Первое – если ребенок уже старше 3 лет, декретные деньги папе перестают выплачивать. Второе – продлить декрет можно при наличии подтверждения, что малышу нужен домашний уход и индивидуальный режим. То есть по медицинским показаниям.

При этом, если папа в декретном отпуске задержался до достижения сыном или дочерью 6 лет, его не могут уволить с работы или перевести на должность внештатного сотрудника.

Работодатель отказывает папе в продлении декрета: законно ли это?

Как папе уйти в декретный отпуск до исполнения ребенку 6 лет, если его работодатель против? Еще один вопрос, с которым нередко сталкиваются папы маленьких детей. И вправду, далеко не каждый работодатель с восторгом воспринимает ситуацию, когда мужчина уходит в декрет на 6 лет. Но юридически у работодателя нет никаких оснований отказать папе в продлении декрета.

Тем, кого интересует, может ли отец уйти в декрет, пока сыну или дочке не исполнится шесть, отвечаем: да. Но чтобы оформить такой декретный отпуск отцу, необходимо предоставить работодателю:

  • заключение из медучреждения, в котором указано, что ребенку нужен спецуход в условиях дома;
  • заявление с просьбой предоставить отпуск-декрет на период, пока ребенку не исполнится 6 лет.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 25 ЗУ «Об отпусках», а также ч. 6 ст. 179 КЗоТ, руководитель не вправе отказать сотруднику-папе в удовлетворении желания уйти в декрет, пока ребенку не исполнится 6 лет.

Можно ли декретные оформить на отца?

Денежная помощь, предусмотренная законодательством до достижения ребенком 3-летнего возраста, осуществляются на имя того, кто ушел в декрет и ухаживает за малышом. Если папа уходит в декрет, то и выплата будет идти на его имя. Но перед тем, как мужу уйти в декрет вместо жены, необходимо предоставить документы, которые подтверждают родство с ребенком. Кроме того, правом на декрет могут воспользоваться приемные родители или опекуны.

Декрет – это законное право каждого папы. И если работодатель отказывает в нем, с помощью юристов всегда можно отстоять свою правоту. Если вы столкнулись с проблемами в оформлении декрета, вам нужна поддержка в сложной ситуации или услуги специалистов, которые посоветуют, как грамотно поступить в той или иной ситуации, здесь вы найдете необходимое.

Если у вас возникли вопросы по поводу оформления декрета на папу либо вам нужна помощь в иных вопросах, касающихся детей, Горячая линия поддержки мам и пап — к вашим услугам. Телефонные звонки со всех мобильных операторов страны бесплатные. Воспользуйтесь услугами специалистов и получите поддержку, в которой сейчас нуждаетесь!

0 800 500 313

Звоните с пн — пт с 9:00 — 19:00.

В сб с 9:00-16:00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *