Декрет папы по уходу за ребенком до 3-х лет: как оформить отпуск на папу? - Статьи ГО Лада

Декрет папы по уходу за ребенком до 3-х лет: как оформить отпуск на папу?

Декретный отпуск — не только для мамы. Уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком могут как мама, так и любой другой родственник, который фактически ухаживает за малышом. Это может быть папа, дедушка, бабушка, другие родственники, опекун, один из приемных родителей (ст. 179 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ Украины) и ст. 18 Закона Украины «Об отпусках»).

Как оформить декретный отпуск на родственника?

Для того, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком отец, дед, бабка или другой родственник, который фактически будет ухаживать за ребенком, должен предоставить по месту своей работы следующие документы:

  • заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • справку о том, что мама ребенка не воспользовалась правом на такой отпуск по своему месту работы (учебы, службы) и не претендует на помощь, или вышла на работу до окончания срока отпуска и выплаты по уходу за ребенком ей прекращена (с указанием даты);
  • документ, подтверждающий родство работника, желающего оформить отпуск с ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется полностью или частично в пределах установленного периода и оформляется приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа.

При каких условиях можно продлить отпуск по уходу за ребенком?

Декретный отпуск по уходу за ребенком может быть двух видов:

  • оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 3 лет;
  • без оплаты до достижения ребенком 6 лет (только по медицинским показаниям).

После окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста мать, отец или другие лица, речь о которых шла выше, имеют право на отпуск по уходу за ребенком до 6 лет в случае, если ребенок нуждается в домашнем уходе соответствии с медицинским заключением. Такой отпуск относится к отпусков без сохранения заработной платы, имеет особенности оформления (наличие медицинского заключения), определенную законом продолжительность, а также влияет на страховой и трудовой стаж.

Может ли работодатель отказать в продлении декретного отпуска?

Для получения отпуска по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста необходимо представить следующие документы:

1) медицинское заключение — выдается по форме первичной учетной документации № 080-1 / о «Справка о необходимости ребенка (ребенка с инвалидностью) в домашнем уходе». Минимальный срок действия справки — 6 месяцев;

2) письменное заявление особи.Писля получения указанных документов работодатель издает соответствующий приказ.

Работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста (без сохранения заработной платы), ведь такое право гарантировано работникам в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» и ч. 6 ст. 179 КЗоТ Украины.

Может отец ухаживать за ребенком до 6 лет?

Ч. 7 ст. 179 КЗоТ предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком может полностью или частями использоваться отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, которые фактически ухаживают за ребенком. Также право на указанный отпуск может воспользоваться лицо, усыновила ребенка или взяла его под опеку, один из приемных родителей и родителей-воспитателей. Для приобретения права на отпуск по уходу за ребенком до 6 лет родственник желает ее оформить, кроме заявления, должен предоставить дополнительные документы, на основании которых работодатель издает соответствующий приказ. Например, бабушка со стороны матери может подтвердить родство с внуком следующими документами:

  • собственный паспорт;
  • паспорт дочери (матери ребенка);
  • свидетельство о рождении дочери (матери ребенка);
  • свидетельство о рождении ребенка (внука)
  • свидетельство о заключении брака дочери (матери ребенка) в случае изменения фамилии.

Если вас интересуют подобные вопросы, или, например

  • Работодатель вправе отказать беременной женщине в трудоустройстве?
  • Имеет ли право работодатель уволить беременную женщину?
  • От какой работы беременная женщина имеет право отказаться?
  • Имеет ли право беременная женщина присоединить ежегодный отпуск к отпуску по беременности и родам?
  • Засчитывается в общий опыт работы отпуск по беременности и родам?
  • Что такое еМалятко?
  • Какие услуги предоставляются через еМалятко?
  • Какие документы нужны, чтобы воспользоваться услугой еМалятко?
  • Удостоверение родителей и ребенка из многодетной семьи
  • Если ребенок родился дома. Как оформить ребенка?
  • и другие.

Вы можете позвонить на Горячую линию поддержки родителей после родов и получить информацию.

0 800 500 313

Пн — Пт, 9:00 — 19:00.Сб, 9:00 — 16:00.

Бесплатно для всех мобильных операторов в Украине.

С заботой, Лада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *