Трудовые права беременных и матерей - Статьи ГО Лада

Трудовые права беременных и матерей

Положены ли какие-нибудь льготы беременным на работе? Могут ли уволить беременную женщину с работы, могут ли беременной понизить зарплату или сократить мать в декрете? До какого месяца можно работать беременным и кто решает, когда будущей матери идти в декрет – она сама или работодатель? Ответы на эти вопросы обозначены в Конституции, а также в своде правил, регламентирующих трудовые отношения между работодателями и наемными сотрудниками.

Трудовые права беременных в Украине защищаются законодательством. Конституция призывает создавать условия, благоприятные для совмещения материнства и трудовой деятельности, оказывать поддержку беременным и матерям в виде оплачиваемого отпуска, разных льгот. Но чтобы грамотно пользоваться своими правами, для начала нужно изучить закон о правах беременных и матерей.

Трудовые права беременных: устраиваемся на работу по закону

Несмотря на то, что отечественное законодательство предусматривает привилегии для беременных в вопросах, связанных с работой, тем не менее, многие женщины в положении и матери детей в возрасте до 3 лет сталкиваются с отказом принять их на работу. В таком случае женщина имеет право потребовать от потенциального работодателя письменный ответ, в котором тот четко обосновывает причину своего отказа. А уже имея на руках письменный ответ, можно воспользоваться услугами юристов и отправиться в суд для отстаивания своих прав как матери.

Права беременных женщин разрешают не сообщать о своем положении во время трудоустройства. Кроме того, учитывая трудовое законодательство, беременные и матери оформляются сразу в штат, а не принимаются на так называемый испытательный срок. Это право прописано в ст. 26 Трудового кодекса.

Рабочий режим беременных и матерей: что говорит Трудовой кодекс?

Регламентируется законом и трудовой режим матерей, а также работа во время беременности (Трудовой кодекс, статья 176). Женщинам в положении и с малышами законодательство дает право на особый рабочий график. К примеру, мать ребенка до 3 лет не обязана работать:

  • сверхурочно;
  • по выходным;
  • в ночную смену;
  • в командировочном режиме.

Существуют и трудовые льготы для беременных. Будущая мать имеет право требовать, чтобы ей облегчили условия труда (если для этого есть медицинские показания), в том числе:

  • сократили интенсивность труда;
  • снизили нормы выработки;
  • перевели на выполнение более легкой работы;
  • перевели в обстановку, где исключены неблагоприятные факторы, который могли бы помешать здоровому ходу беременности.

При этом размер заработной платы должен сохраниться прежним.

Вопрос оплаты труда регламентирован и для работающих матерей. В частности, трудовые права одинокой матери, прописанные в ст. 184 Трудового кодекса, предусматривают, что женщине с ребенком до 14 лет или у которого есть инвалидность нельзя уменьшать зарплату.

Можно ли рассчитывать на сокращение рабочего дня?

Трудовое право регламентирует рабочий день беременных в Украине, а также матерей с детьми до 14 лет или детьми-инвалидами. Трудовые льготы беременным женщинам и матерям в виде более короткого рабочего дня предусмотрены ст. 65 Трудового кодекса.

Согласно законодательству, если мать или женщина в положении просит, чтобы ее перевели на режим неполного рабочего дня или неполной недели, работодатель не может отказать. В таком случае оплата труда беременной или матери определяется в соответствии с выработкой или отработанному времени.

Однако во многих ситуациях послабления для беременных на работе (равно, как и для матерей малышей) проявляются переводом на четверть или половину ставки, а не на неполный рабочей день. В таком случае объем трудовых прав женщины не ограничивается, она может брать отпуск на тот же срок, что и другие сотрудники, пользоваться правами, которые предусматривает трудовое законодательство.

Могут ли беременную уволить с работы?

Увольнение беременных в Украине запрещено законом. Трудовое законодательство для беременных предоставляет особую льготу, которая позволяет сохранить место работы. Так, в ч. 3 ст. 184 Трудового кодекса Украины говорится, что увольнение беременных женщин невозможно по инициативе руководителя. Исключение – ситуации, когда фирму ликвидируют. Но даже в таком случае трудовые права будущей матери защищены законом – работодатель должен предоставить женщине помощь в виде новой работы.

Аналогичные трудовые льготы положены и матерям-одиночкам, женщинам с малышами до 3 лет или детьми до 6-ти лет, нуждающимися в домашнем уходе. Несоблюдение этой нормы является незаконным и чревато для работодателя юридическими проблемами. Если женщина столкнулась с ситуацией, когда работодатель нарушает ее трудовые права, она может обратиться за помощью в суд.

Трудовое законодательство беременным и матерям дает право увольняться по собственному желанию. При этом они не обязаны отрабатывать еще 2 недели, как это предусмотрено для сотрудников из других социальных групп.

Права на отпуск: на что могут рассчитывать беременные и матери?

Какие льготы трудовое право предоставляет матерям и беременным в плане отпуска? В соответствии п. 4 ст. 4 ЗУ 504, который регламентирует процедуру предоставления отпусков сотрудникам разных сфер, прописаны права и льготы беременных, а также матерей на получение социальных отпусков.

В частности, женщины имеют право на отпуск в связи с такими ситуациями:

  • беременность и роды – он же «декретный», оплачиваемый, чтобы его получить, необходимо медицинское заключение, длится 126 дней, из которых 70 приходятся на период до родов, а 56 – после, в случае рождения двойни или большего количества детей, а также если роды прошли с осложнениями, оплачиваемый отпуск продлевается до 140 дней;
  • уход за малышом до 3 лет – в этот период выплачивается финансовая помощь органами социального обеспечения, трудовые права позволяют маме в течение этого срока несколько раз прерывать отпуск и возвращаться на работу;
  • уход за сыном или дочкой до 6 лет – не оплачивается, это время не добавляется в трудовой стаж, но защита прав матерей позволяет женщине на это время сохранить за собой должность, отпуск можно взять, предъявив медицинское заключение о том, что ребенок требует специального ухода;
  • усыновление – трудовые права матерей позволяют получить одноразовый отпуск на 56 календарных дней при усыновлении ребенка, если детей двое или больше, этот период увеличивается до 70 дней, оплачиваемый, но можно оформлять только на протяжении первых 3 месяцев после даты усыновления;
  • дополнительный при наличии малолетних детей – одинокие матери и усыновители, родители, у которых есть 2 или более детей до 15-летнего возраста, ребенок-инвалид до 18 лет, могут получить к основному отпуску плюс 10-17 календарных дней (в зависимости от обстоятельств).

При этом на период любого отпуска действует защита прав беременных женщин, а также запрет на увольнение матери, пока она находится в декретном отпуске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *