Нужно разделять кормления и засыпания? - Статьи ГО Лада

Нужно разделять кормления и засыпания?

Нужно разделять грудь и сон?

Засыпания под грудью является естественным процессом – именно так задумано природой, именно на это настроена вся детская физиология.

Но почему же тогда так часто звучат рекомендации о том, что для профилактики проблем со сном, а также для налаживания сна процессы кормления и засыпания нужно непременно разделять? Так ли это?

В этом контексте сосание груди относят к разряду ассоциаций на засыпание. Имеется в виду, что раз ребенок засыпает на груди, ей непременно будет необходимо прикладываться и при изменении циклов сна в течение всей ночи. Но все не так однозначно!

  1. Существует множество детей, которые засыпают на груди, и при этом не страдают проблемами частых ночных пробуждений. Ребенок может просыпаться несколько раз за ночь – ровно в соответствии с уровнем зрелости (точнее незрелости) его нервной системы и текущим этапом развития, но далеко не при каждом переходе из одного цикла в другой.
  2. Далеко не всегда причиной частых ночных пробуждений является именно наличие любой ассоциации на засыпание. Иногда достаточно просто наладить ритм дня ребенка, устранить факторы, ведущие к ее чрезмерного возбуждения перед сном, и проблема беспокойного сна идет сама собой.
  3. Нередко мамы, свернули грудное вскармливание в надежде наладить сон, с прискорбием обнаруживают, что проблема частых ночных пробуждений никуда не ушла. К тому же теперь приходится искать новые способы, чтобы как-то успокаивать ребенка ночью без груди.
  4. Далеко не всегда даже достаточно частые ночные пробуждения малыша является серьезным препятствием для маминого отдыха. Многие мамы, практикующие совместный сон с детьми, не могут с уверенностью ответить, сколько раз они просыпались прошлой ночью, поскольку кормления происходят в полусне. А если это никому не дает дискомфорт, то и проблемы в этом нет.
  5. Попытки научить ребенка засыпать без груди без крайней необходимости, в отсутствии четкой уверенности и мотивации у мамы, просто из опасения, что это может ухудшить сон в будущем, как правило, не приводят к желаемому результату, а становятся лишь дополнительным источником стресса и для мамы, и для дитини.Варто понимать, что ребенок просыпается по ночам не ради того, чтобы пососать грудь. Для пробуждения всегда есть какая-то другая причина, а сосание груди – просто знакомый рисунке, расслабиться и окунуться обратно в сон.

Поэтому до тех пор, пока ребенок еще недостаточно подрос, а вы можете обустроить свой сон так, чтобы все члены семьи более или менее высыпались, не стоит форсировать события. Если вы настроены кормить достаточно долго, время, когда малыш сможет обходиться без груди и соглашаться на другие формы успокоения при засыпании, обязательно наступит.

Поводом для обучения ребенка засыпанию без груди до 1,5 лет является или необходимость завершать грудное вскармливание раньше этого срока, или ситуации, в которых сосание груди действительно становится устойчивой ассоциацией ко сну, делая сон и самого ребенка, и мамы чрезмерно фрагментированным.

Если даже при идеально построенном ритме дня и соблюдении всех условий для здорового сна, малыш все равно просыпается ночью каждые 40-60 минут, каждый раз требуя прикладывания к груди, которые при этом явно не несут питательной функции, а выглядят как всего несколько сосательных движений – можно задуматься о расширении спектра ассоциаций на засыпание и мягком обучении малыша иного способа успокоения.

Очевидно, що сон є життєво важливою потребою не тільки для дитини, але і для нас, дорослих. Ми всі володіємо різними запасами фізичних і психологічних ресурсів, і те, що одними з нас сприймається, як невеликі незручності, іншим може просто отруювати життя, заважати отримувати радість від материнства, приводити до зривів на дитину — так не повинно бути.

Очевидно, что сон является жизненно важной необходимостью не только для ребенка, но и для нас, взрослых. Мы все обладаем разными запасами физических и психологических ресурсов, и то, что одними из нас воспринимается, как небольшие неудобства, другим может просто отравлять жизнь, мешать получать радость от материнства, приводить к срывам ребенка – так не должно быть.

Материал подготовила специалистка по налаживанию детского сна нашей организации – Татьяна Сологуб.

Если есть вопросы по налаживанию сна ребенка, звоните на нашу горячую линию поддержки родителей после родов.

0 800 500 313

Пн – Пт, з 9.00 – 19.00.Сб, з 9.00 – 16.00.

Бесплатно со всех мобильных операторов в Украине.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *