Как папе быть полезным при рождении ребенка - Статьи ГО Лада

Как папе быть полезным при рождении ребенка

Роды — это ответственный момент в жизни беременной женщины. К ним, будущая мама готовится задолго до дня икс. Конечно же, для отца ребенка появление нового члена семьи так же волнительно, как и для мамы и часто супруги решаются на совместные роды.

Обычно супружеской паре нужно время, чтобы определиться, должен ли муж присутствовать на родах. Вам подходят партнерские роды, если:

  • отец ребенка сам этого хочет;
  • муж помогал вам при беременности и интересовался вашим здоровьем;
  • муж посещал курсы и знает, что его ожидает в родзале;
  • вы доверяете мужу.

Отец на родах — не новая практика. Если супружеская пара примет решение, чтобы муж присутствовал на родах, то ему также нужно подготовиться к этому событию.

  1. Посетить вместе с женой специальные курсы для беременныхпри роддоме, чтоб понять, какова роль мужа на родах;
  2. Пообщаться с друзьями, которые прошли партнерские роды; 
  3. Собрать информацию о родах на форумах.

Что нужно знать про партнерские роды. Карантин — помеха или нет?

Партнерские роды в Украине практикуют больше 15 лет. И если раньше роженицы сомневались, нужно ли мужу присутствовать на родах, то сегодня по статистике, 50% родителей выбирают партнерские роды с мужем.

К сожалению, со всемирной пандемией COVID-19, был введен запрет на партнерские роды во время карантина. Однако по факту, этот запрет распространяется только во время красной зоны. Если область находится в желтой зоне, то в некоторых государственных роддомах страны разрешено присутствие мужа на родах. Конечно же, при соблюдении всех норм карантина.

Партнерские роды во время пандемии внесли свои правила. Теперь мужу помимо стандартных документов:

  • анализа крови на ВИЧ и сифилис;
  • флюорографии за последние полгода;

нужны дополнительные:

  • отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем 72 часа до момента родов;
  • справка от семейного врача о перенесенном заболевании, если отец болел на ковид.

О том, что еще нужно мужу на партнерские роды, дополнительно скажут в роддоме.

Где лучше рожать?

Выбор роддома — ответственный момент среди супружеских пар. Партнерские роды практикуют как в частных, так и в государственных роддомах. При выборе роддома следует учитывать:

  1. Местоположение. Помните, что схватки могут начаться в любое время суток, выбирайте роддом, который территориально близко к вашему дому, чтобы не стоять в пробках.
  2. Государственные роддома оснащены современным оборудованием для партнерских родов. Их также следует рассмотреть перед партнерскими родами.

Что необходимо сделать мужу перед партнерскими родами?

Подготовьтесь заранее. Договоритесь с доктором и запишите его ФИО и номер телефона, чтобы во время схваток не напрягать жену поисками контакта. Узнайте у жены, где стоят собранные вещи в роддом, чтобы сразу их взять с собой.

Что делать, когда у жены начинаются схватки?

Когда у женщины началась родовая деятельность в виде схваток или отошли воды, главное — не паниковать. Роды — это длительный процесс, который часто растягивается на несколько часов. Несмотря на запас по времени, следует отправиться в роддом сразу, как только началась родовая деятельность.

Как отцу быть полезным на родах?

  1. Заполните все бумаги в роддоме вместо жены.
  2. Помните про основные потребности роженицы: обезболивание, комфорт, физический уход, поддержка и понимание происходящего. Подумайте, как вы можете удовлетворить каждую потребность.
  3. Считайте время схваток и интервал между ними. Обычно роженице не до этого, и если муж будет считать время, то оно пролетит незаметно для них обоих.
  4. Дышите вместе с женой, чтоб она могла не сбиться с ритма и легче перенести боль при схватке.
  5. Делайте ей массаж в области поясницы.
  6. Подбадривайте жену и говорите ей много ласковых слов.
  7. Поддерживайте роженицу и помогайте ей занять наиболее безболезненную позу.
  8. Слушайте жену и выполняете все ее просьбы.
  9. Выступайте инициатором и предлагайте жене фитбол и другие приспособления, которые есть в родзале.

Самый трогательный момент при родах — рождение новой жизни. Когда папа рядом, он один из первых берет на ручки своего ребенка и у него начинают проявляться отцовские чувства. Эти трогательные моменты стоят, чтоб пройти вместе с женой весь путь родовой деятельности. Следует заметить, если мужчина не идет на роды, это вовсе не означает, что у него нет отцовских чувств. Они есть, но проявляются немного позже, примерно через месяц после рождения ребенка.

Редактор статьи: Елена Бычкова, доула, соосновательница ОО “Лада”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *